Vorlesen

Landes- und Fachausschüsse

Mitglieder und Delegierte der Arbeiterwohlfahrt diskutieren auf der AWO Bundeskonferent 2014

Landes- und Fachausschüsse

Landesausschuss

Dem Landesausschuss gehören neben dem Landesvorstand in der Periode 2020-2024 die folgenden weiteren Mitglieder aus den Kreisverbänden an:

Kreisverband St. Wendel

Frau Carmen Roth
Auf dem Ebert
66625 Nohfelden
carmen.roth@lvsaarland.awo.org

Kreisverband Saarlouis

Frau Hildegard Emanuel
Bengelwiese 33c
66839 Schmelz
hildegard.emanuel@lvsaarland.awo.org

Herr Herbert Conrad
Schuberstr. 12
66780 Rehlingen-Siersburg
Herbert.Conrad@lvsaarland.awo.org

Herr Hakan Gündüz
Im Blumenfeld 37
66740 Saarlouis
h.gunduz@awo-saarlouis.de

Kreisverband Saarbrücken Regionalverband

Frau Beate Herber
Ludweilerstr. 92
66352 Großrosseln
Beate.Herber@lvsaarland.awo.org

Herr Dr. Jörg Dr. Ukrow
Ziegelhütterweg 14
66265 Heusweiler
Joerg.Ukrow@lvsaarland.awo.org

Frau Pia Kammer
Köllnerstr. 51
66346 Püttlingen
Pia.Kammer@puettlingen.de

Herr Rainer Schneider
Amselweg 24
66386 St. Ingbert
Rainer.Schneider@lvsaarland.awo.org

Kreisverband Saarbrücken-Stadt

Herr Wolfgang Gelff
Querstr. 3
66130 Saarbrücken
Wolfgang.Gelff@lvsaarland.awo.org

Herr Hans Fries
Auf der Scheib 1
66115 Saarbrücken
Hans.Fries@lvsaarland.awo.org

Herrn Erich Tittelbach
Moritz-Wilhelm-Str. 42B
66126 Saarbrücken-Altenkessel
Erich.Tittelbach@lvsaarland.awo.org

Kreisverband Merzig-Wadern

Herr Albert Lang
Im Paradiesgarten 6
66687 Wadern-Büschfeld
Albert.Lang@lvsaarland.awo.org

Herr Gerhard Braun
Weygoldstr. 11
66701 Beckingen
Gerhard.Braun@lvsaarland.awo.org

Kreisverband Saarpfalz

Frau Sevim Kaya-Karadag
Banatstr. 28
66424 Homburg
Sevim.Kaya-Karadag@lvsaarland.awo.org

Frau Gabriele Mayer
Nelkenweg 6
66424 Homburg
Gabi.Mayer@lvsaarland.awo.org

Kreisverband Neunkirchen

Herr Uwe Schmidt
Hauptstr. 53
66539 Neunkirchen
Uwe.Schmidt@lvsaarland.awo.org

Herr Marko Martin
Fichtenstr. 7
66589 Merchweiler
Marko.Martin@schlau.com

korporative Mitglieder

Frau Christa Piper
Nauwieser Str. 44
66111 Saarbrücken
christa.piper@me.com

Fachausschüsse

Die Fachausschüsse der AWO Saarland e. V. setzen sich aus VertreterInnen der sieben AWO Kreisverbände, des AWO Landesjugendwerks Saar, den Geschäftsführer*innen und hauptamtlichen Fachvertreter*innen der AWO zusammen.

Die Fachausschüsse haben auch in der abgelaufenen Periode dem Vorstand zahlreiche Empfehlungen zur Entscheidung vorgelegt und die Umsetzung von Anträgen an die Landeskonferenz beraten.
Sie sind für den Vorstand wie auch für die Geschäftsführung Ideengeber und fachlicher Begleiter.

Derzeit gibt es diese Fachausschüsse:

  • Fachausschuss Organisation und Sozialpolitik
  • Fachausschuss Familie und Jugend
  • Fachausschuss Inklusion
  • Fachausschuss Altwerden mit Zukunft